В Смольном назвали сроки выплат компенсаций фуд-кортам за ковидные ограничения

Автор фото: Ермохин Сергей
Деньги на компенсацию зарплаты работников фуд-кортов в связи с COVID-ограничениями в Петербурге будут перечислены до конца этого года.
Корректировка городского бюджета на период 2021-2023 годов планируется к рассмотрению на заседании Смольного 21 сентября, сообщили "ДП" в комитете финансов.
Как уточнила представитель комитета, деньги будут перечислены в этом году, поскольку их выделение проводится в рамках корректировки бюджета текущего года. Конкретные сроки и размер выплат будут обозначены позже в рамках заседания правительства.
Рестораторы Петербурга ранее пожаловались на отказ городских властей возместить потери, которые городские фуд-корты потерпели во время закрытия из-за коронавирусных ограничений. В своём письме рестораторы подчеркнули, что городской комитет финансов отказался выделять компенсации, хотя это обсуждалось ещё с декабря прошлого года.
В беседе с "ДП" исполнительный директор "Рестограда" Александр Ружинский уточнил, что пострадавшие из-за закрытий фуд-корты рассчитывали получить деньги в ближайшее время, однако переговоры о финансовой поддержке закончились. При этом действия комитета по промышленной политике и комитета по труду и занятости, которые также участвовали в обсуждениях о выделении компенсаций, не вызвали у рестораторов никаких вопросов:
"Сотрудники конкретно этих комитетов с нами действительно в диалоге: мы до последнего общались, надеялись (на финансовую поддержку. — Ред.). В июле-августе уже обсуждались детали. Нам говорили, что деньги есть и нужно только решить, как их выделять", — пояснял он.
В комитете финансов уточнили, что промедление с выплатами объяснялось сроками текущих ограничений, фуд-корты возобновили работу 2 августа.
"Обращение комитета по труду и занятости населения по вопросу выделения в 2021 году средств на компенсацию заработной платы работников фуд-кортов и фуд-плейсов в связи с ковидными ограничениями было отклонено с целью корректировки расчётов и уточнения порядка выплат c учётом фактического периода действия ограничений", — сообщили в комитете.
Петербургские фуд-корты закрыли впервые в период с 26 марта по 12 сентября 2020 года, во время федерального локдауна. Второй этап ограничений был введён с 9 ноября 2020 года по 12 февраля 2021 года, третий с 17 июня по 2 августа 2021 года. В итоге фуд-корты не только остались без выручки, но и вынуждены были брать кредиты, чтобы продолжать выплачивать зарплаты.