"Криогаз" намерен удвоить мощности производства СПГ в Пскове

Автор фото: pskov.ru
Компания "Криогаз" намерена вложить около 3 млрд рублей в строительство второй очереди комплекса сжижения природного газа (КСПГ) в Пскове.
Производственная мощность второй очереди составит 30 тыс. тонн СПГ в год, сообщает в пятницу, 20 августа, пресс-служба администрации Псковской области.
О планах компании по строительству второй очереди завода псковские власти проинформировал президент АО "Криогаз" Ричард Рудницки.
Мощность первого псковского завода компании ООО "Криогаз-Псков", открытого в 2016 году, составляет 20 тыс. тонн СПГ в год. Сейчас на производстве открыто 26 рабочих мест, новая очередь потребует ещё 40 специалистов. Проект будет вынесен на рассмотрение регионального инвестиционного совета.
На совещании с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым также шла речь о строительстве автомобильной газозаправочной станции в Новосокольническом районе.
Действующий псковский комплекс СПГ совмещён с заправкой для автотранспорта компримированным природным газом на 1 млн м3 в год. СПГ из Пскова использовалось в качестве топлива для круизного парома Megastar эстонской судоходной компании Tallink, контракт был подписан с Eesti Gaas. Учредителем компании "Криогаз-Псков" выступал Газпромбанк.
У "Криогаза" есть действующий с 2008 года завод в Кингисеппе производительностью 7 тыс. тонн СПГ в год и терминал "Криогаз-Высоцк" мощностью 660 тыс. тон СПГ в год. В Гурьевском районе Калининградской области "Криогаз" построил комплекс по производству и отгрузке СПГ проектной мощностью 150 тыс. тонн СПГ в год. Также компания начала реализацию проекта по строительству комплекса по производству СПГ в Прионежском районе Карелии — завод мощностью 150 тыс. тонн в год планируется разместить близ существующего газопровода.