Комтранс Петербурга начал охотиться за "водителями-зайцами" на ЗСД

Автор фото: Ермохин Сергей
Водителей, решивших бесплатно проехать по Западному скоростному диаметру (ЗСД), ожидает штраф. О системе наказания, которая начала работать в отношении нарушителей, стало известно 20 августа.
Как сообщили в комитете по транспорту Петербурга, в производстве уже находятся первые административные дела. Согласно статье КоАП РФ под номером 12.21.4, размер административного штрафа за бесплатный проезд по ЗСД составит 1,5 тыс. рублей для водителей легковых автомобилей и 5 тыс. рублей для управляющих грузовиками или автобусами.
"Дела по данному виду правонарушений в Петербурге рассматривает Северо-Западное межрегиональное управление федеральной службы по надзору в сфере транспорта (СЗМУ ГАДН). Работа ведомства по пресечению указанных правонарушений организована в полном объёме", — уточнили в комтрансе.
В профильном ведомстве рассказали, что система взаимодействия между профильными организациями отлажена в полном объёме: сбором информации о правонарушителях занимаются оператор магистрали, СЗМУ ГАДН и ГИБДД. Выявить и наказать "зайцев" помогает комплекс фото- и видеофиксации, которым оснащены все пункты оплаты проезда ЗСД.
Специалисты комитета по транспорту отметили, что в настоящее время фиксируются систематические нарушения условий пользования платной дорогой. Поправки в КоАП РФ, согласно которым за проезд по платным дорогам без оплаты полагается штраф, вступили в силу с начала этого года.
В конце июля проезд по ЗСД частично стал бесплатным во время репетиции парада ко Дню ВМФ и в день самого праздника. Решение было приятно с целью оптимизировать транспортную ситуацию в Северной столице.