Завод "Арсенал" обжаловал отказ суда банкротить верфь "Пелла"

Автор фото: Лидия Верещагина
Машиностроительный завод "Арсенал" обжаловал решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, который отказался рассмотреть иск предприятия о признании банкротом судостроительной верфи "Пелла".
Апелляционная жалоба зарегистрирована вышестоящей инстанцией 16 августа, сообщается на её сайте.
Иск о банкротстве ОАО "Ленинградский судостроительный завод "Пелла"" был подан в июле этого года. Сумма исковых требований в карточке дела не указана. Арбитраж не принял иск к рассмотрению. Как поясняется в опубликованных документах, уведомление о намерении подать иск завод опубликовал на "Федресурсе" 9 июня, а заявление в суд поступило 12 июля, то есть по истечении 30 дней.
"Таким образом, право на обращение в арбитражный суд с указанным заявлением утрачено", — говорится на сайте суда.
Других данных по этому иску пока не опубликовано.
Как писал ранее "ДП", "Пелла", контролируемая предпринимателем Гербертом Цатуровым, испытывает финансовые трудности. Этим летом верфь сначала анонсировала выплату дивидендов за I квартал 2021 года, но потом дезавуировала своё заявление. Одной из причин стало удорожание контракта на постройку опытового судна для ВМФ на 1,8 млрд рублей.
В ситуацию пришлось вмешаться правительству Ленобласти: губернатор региона Александр Дрозденко обратился к председателю правительства РФ с просьбой помочь в урегулировании задолженности. Однако, как следует из опубликованного недавно ежеквартального отчёта верфи, эта проблема не решена.