"Эн-Системс" реализует новый проект в области корпоративной социальной ответственности

Социальная адаптация на стажировках и помощь в получении первой работы – так кратко можно определить деятельность нового проекта группы компаний – "Построй свой дом".

Группа компаний "Эн-Системс" много лет занимается социальной и благотворительной деятельностью. Основные направления проектов и инициатив – забота, здоровье, образование, спорт, экология.
Мы давно хотели организовать благотворительный проект, который бы ещё больше объединил всех, и в этом году корпоративная благотворительность нашла новый формат, который, кроме прочего, станет частью больших событий в группе компаний.
"Эн-Системс" связывает пятилетняя дружба с двумя детскими домами в Ленинградской области – Сиверским и Никольским. На идею натолкнул разговор с выпускниками детского дома об их дальнейших планах. Очевидно, что ребята порой очень плохо представляют себе жизнь вне привычных стен, а программы адаптации выпускников таких учреждений практически отсутствуют. Мы задумались, как ребенок, не принимающий самостоятельных решений до 16-18 лет, чувствует себя во взрослой жизни. Как учится, ищет работу, общается с новыми людьми? Чем мы – большая группа разнопрофильных компаний – можем быть полезны?
Нам очень понравилось то, что получилось в итоге – благотворительный фонд "Построй свой дом". Девиз фонда – "Мы показываем дорогу, ты делаешь первый шаг". Деятельность сфокусирована на программах стажировки, развитии социальных навыков, предоставлении грантов на обучение и дальнейшем трудоустройстве в компании группы. С другой стороны, подросткам интересно делать что-то конкретное руками. Поэтому для их всестороннего развития предусмотрены занятия по рисованию, музыке и кузнечному делу.
Мы решили не ограничиваться двумя детскими домами, которые курируем, и сейчас обращаемся с этим предложением во все без исключения детские дома Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Руководитель фонда – художник-иконописец Владимир Починко. Попечитель фонда – Лилия Миндерова, управляющий директор группы компаний "Эн-Системс", член попечительского совета "Клуба Дзюдо Турбостроитель", заместитель председателя Комитета по строительству и девелопменту в Санкт-Петербургском региональном отделении Общероссийской общественной организации "Деловая Россия".