Новый терминал аэропорта Мурманск украсят Хибинами и сиянием

Автор фото: gov-murman.ru
Фасад нового терминала аэропорта Мурманск (входит в холдинг "Новапорт") будет воплощать образ Хибин — крупнейшего горного массива на Кольском полуострове. Силуэты гор на фасаде аэровокзального комплекса также будут "подсвечены" полярным сиянием — ещё одной особенностью Мурманской области, привлекающей в Заполярье туристов.
Строительство нового аэровокзала ПАО "Аэропорт Мурманск" будет вести уже в качестве резидента Арктической зоны РФ, используя соответствующие преференции, сообщили в министерстве информационной политики Мурманской области.
Генеральный директор ПАО "Аэропорт Мурманск" Руслан Степанец отметил, что среди них — нулевые налоги на имущество, землю и прибыль в течение 5 лет, субсидирование 75% страховых взносов в Пенсионный фонд России, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования в течение 10 лет. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики вложения в проект составят 1,9 млрд рублей. Будет создано более 200 рабочих мест.
Новый терминал строят для внутренних воздушных линий. Он разместится рядом с ныне существующим зданием аэровокзала и будет оснащён двумя телетрапами ("рукавами") для посадки и высадки пассажиров, что важно для северного региона с суровым климатом.
Ввести объект планируется летом 2023 года. Пропускная способность аэропорта Мурманск, как предполагается, повысится до 400 пассажиров в час и до 1 млн пассажиров в год.
В нынешнем году аэропорт Мурманск отметил 45-летие со дня основания: он был торжественно открыт 21 июля 1976 года. На тот период аэропортовый комплекс в посёлке Мурмаши был самым совершенным в условиях Европейского Севера. Пропускная способность нынешнего терминала аэропорта площадью 7,5 тыс. м2 — 200 пассажиров в час.
Соглашение о строительстве нового терминала для аэропорта губернатор Мурманской области Андрей Чибис и генеральный директор ООО "Новапорт Холдинг" Сергей Рудаков подписали 7 июля 2021 года.