"Водоканал" начал приезжать на места подтоплений до начала дождя

Автор фото: Ермохин Сергей
Специалисты петербургского "Водоканала" стали выезжать на места подтоплений в городе до начала дождя. В субботу, 7 августа, когда на Петербург обрушился ливень, 34 аварийные бригады перешли на круглосуточную работу.
По данным пресс-службы "Водоканала", за сутки в Петербурге выпала треть месячной нормы осадков. Рекорд на этот раз достался Пушкинскому району — там выпало 27 мм осадков.
Однако этот ливень прошёл без серьёзных подтоплений, отмечают на предприятии. Накануне дождей в приёмных резервуарах главных насосных станций на очистных сооружениях понизили уровень воды до минимально разрешённого. Благодаря этой мере канализация смогла принять дождевую воду в трубы и коллекторы. Она постепенно будет поступать на станции аэрации для очистки.
На одной из самых проблемных улиц города — Парашютной — непрерывно работал насос мощностью 650 куб. м воды в час. Он снизил уровень сточных вод в коллекторе и нагрузку на канализацию. Сейчас разрабатывается проект канализационных сетей для отвода воды с перекрёстков на этой улице.
Как "ДП" писал 6 августа, специалисты "Водоканала" составили список наиболее "уязвимых" адресов, где запланирована масштабная реконструкция сетей водоотведения. В этот список также входит Парашютная улица, которая находится на особом контроле предприятия.