Гимнастка из Петербурга пожаловалась на несправедливое судейство на Олимпиаде

Автор фото: vk.com/olympic_russia
Гимнастка Дина Аверина заявила, что не смогла понять судейство в её дисциплине на Олимпиаде. Спортсменка из Петербурга заняла второе место в многоборье.
По словам Авериной, она расстроена полученным серебром. Гимнастка считает, что ей занизили оценку.
"Я поняла, что у меня есть шанс после того, как соперница потеряла ленту. Если я выполню чисто — я должна была завоевать золото, судейство было несправедливым, поняла это сразу", — цитирует спортсменку ТАСС.
Россиянка добавила, что считает себя победительницей. Она напомнила, что прошла без потерь все этапы многоборья.
Петербурженка претендовала на золото в программе из четырёх упражнений: с мячом, булавой, обручем и лентой. Однако судьи поставили на первое место представительницу Израиля Лину Аршам несмотря на то, что та выронила снаряд в последнем упражнении. В итоге Аверина уступила сопернице 0,150 балла.
Сестра Дины Авериной Арина тоже выступала на Олимпиаде. Она заняла четвёртое место. Таким образом россиянки впервые с 1996 года остались без золота на Олимпиаде.
Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова назвала работу судей "позором художественной гимнастики", передаёт ТАСС. Она заявила, что обеим сёстрам Авериным поставили на балл меньше в каждом упражнении.
Министр спорта России Олег Матыцин сообщил через пресс-службу, что судейство вызвало вопросы у всех зрителей соревнований. Тем не менее, он поздравил с медалью российскую федерацию художественной гимнастики.
Дина Аверина завоевала серебряную медаль на Олимпиаде в Токио. Спортсменка показала второй результат в личном многоборье. В сумме четырёх видов дисциплины она набрала 107,650 балла.