Полиция Петербурга ищет сбежавшего убийцу "колбасного короля" Маругова

Автор фото: 78.ru
Правоохранительные органы Петербурга и Ленобласти получили данные на пятерых заключённых, сбежавших из подмосковного изолятора временного содержания (ИВС) в Истре.
В числе беглецов заявлен Александр Мавриди, обвиняемый в убийстве владельца "Мясной империи" Владимира Маругова. По версии следствия, в ночь на 2 ноября 2020 года он вместе с Пашей Ахмедовым убил предпринимателя из арбалета в деревне Аносино.
Вместе с Мавриди полицейские также ищут четырёх граждан Молдавии, обвиняемых в серии краж: Ивана Цуркану, Александра Бутнару, Дениса Грозаву и Николая Тетеря, пишет 78.ru. По версии источников ТАСС, они были знакомы и обсуждали побег на молдавском языке, которого не знают охранники.
Как сообщили ранее в СКР, заключённые сбежали из изолятора с помощью гаечного ключа, которым выкрутили замки дверей. В правоохранительных органах Подмосковья не исключают, что обвиняемые смогли выломать лоток для еды в камере и вскрыть замок
Мавриди, по данным источника агентства, был переведён в камеру, откуда совершил побег накануне вечером, став седьмым заключённым в шестиместной камере. Собеседник издания также сообщил, что беглецам могли помогать полицейские.
Пока возбуждены два уголовных дела — о побеге (ст. 313 УК РФ) и превышении должностных полномочий сотрудниками полиции (п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ).
Организатор побега пока не установлен. Источник Интерфакса сообщал, что им, вероятно, является Мавриди. Последний – фигурант резонансного дела об убийстве Маругова.
Владимир Маругов —бывший совладелец, гендиректор ООО "Строй-проект", ООО "МПК "Мясная империя"", ООО "МПК "Озерецкие колбасы"", ООО "СК Теплосеть", ЗАО "Наска". За успешную карьеру он получил прозвище "Колбасный король".
В ночь на 2 ноября 2021 года двое неизвестных пробрались в баню в деревне Аносино, где на тот момент проводил время предприниматель со своей сожительницей. Злоумышленники связали их потребовали денег, после чего застрелили Маругова из арбалета. Женщине удалось сбежать и сообщить о преступлении в полицию.
За сутки следователям удалось найти автомобиль преступников с арбалетом и главного подозреваемого, уроженца Казахстана Александра Мавриди. Второму подозреваемому, Паше Ахмедову удалось скрыться, но он был задержан 17 ноября в Татарстане.
В ходе обыска по месту жительства Мавриди в квартире в Москве были обнаружены пенсионер, прикованный к кровати наручниками, и мужчина, присматривающий за ним. Позже выяснилось, что Ахмедов причастен к совершению преступлений в отношении московского адвоката Алексея Завгороднего, которого на протяжении нескольких лет Мавриди с сообщниками удерживали и вымогали у него недвижимость.