Грибники собрали 150 подосиновиков на старте сезона в Петербурге

Автор фото: https://vk.com/grib_spb/Анна Крупская
В Петербурге сезон "тихой охоты", или грибной сезон, стартовал с первых отчётов об удачных находках. В Курортном районе за час удалось собрать 150 подосиновиков и девять белых грибов.
Петербуржцы и ленинградцы пишут в соцсетях, что найти можно вёшенки, подосиновики, белые грибы, лисички. "Поехали на разведку в 13 часов, за час все снаряды были собраны: 150 красных и девять белых", — отмечают удачливые горожане в паблике "Грибы и Грибники СПб" ВК.
Между тем, констатируют грибники, пока такие находки редкость, грибов в регионе немного. "Помчалась на разведку в новые места. Мои первенцы в этом сезоне — в буреломном тёмном ельнике вдруг семейка красавцев — еловых белых, на поляне сразу шесть штук", — пишет Ольга.
В Петербурге на хороший урожай можно рассчитывать, например, в Колпино и во всём Курортном районе. В Ленобласти подходящим для тихой охоты называют Приозерский район (например, рядом с Лосево, Борисово, Мичуринское, Сосново, Снегирёвка), Выборгский район (Зеркальное озеро, Первомайское, Рябово, Рощино и место старого финского аэродрома у деревни Вещево), Всеволожский район (Ладожское озеро, Новое Девяткино, ж/д станция Бернгардовка).
Впрочем, погода в городе и области не располагает к долгим прогулкам. В пятницу, 6 августа, в Петербурге ожидается ветреная и прохладная погода. В выходные и понедельник город ожидают небольшие дожди. К началу следующей недели столбик термометра поднимется до 27 градусов. "Тихой охоте" мешает северо-восточная периферия активного циклонического вихря.