ГИК Петербурга минимумом голосов зарегистрировал партию РПСС с Анохиным

Автор фото: Ермохин Сергей
Политик Андрей Анохин
Горизбирком на заседании 6 августа зарегистрировал список кандидатов Российской партии свободы и справедливости (РПСС) в депутаты парламента Петербурга минимумом голосов.
РПСС должна была предоставить в поддержку своего выдвижения подписи избирателей. Как сообщили в ГИК, из представленных непарламентской партией подписей — 119 оказались недостоверными. Однако, как пояснил член ГИК Олег Зацепа, это не превышает допустимый порог брака. Всего партии нужно было представить порядка 20 тыс. автографов.
В ходе обсуждения проекта решения о регистрации списка РПСС член ГИК от КПРФ Андрей Беляков заявил, что будет голосовать против регистрации списка РПСС: "Каким образом партия, не имеющая своей структуры, последователей, может собрать такое количество подписей? На мой взгляд, никак".
Беляков не единственный, кто сомневался в достоверности собранных партией подписей. На одном из прошлых заседаний член ГИК от "Единой России" Наргиз Ахадова заявляла, что нужно обстоятельно убедиться в подлинности подписей.
В итоге список РПСС всё же был зарегистрирован: шесть членов ГИК проголосовали против регистрации списка, в то время как восемь человек проголосовали "за", а этого достаточно для принятия положительного решения.
Координатором РПСС в Петербурге является депутат ЗакСа Андрей Анохин.
Он избирался в пятый созыв ЗакСа в 2011 году от "Справедливой России", однако спустя год был исключён из партии. В 2016 году перед выборами в шестой созыв вступил в "Единую Россию", но и там не задержался, объявив о своём выходе из партии к концу шестого созыва. Партию он покинул минувшей весной из-за разногласий со спикером ЗакСа Вячеславом Макаровым.