Петербургский страховщик "Капитал-полис-Мед" сменил руководителя

Автор фото: Ермохин Сергей
Алексей Кузнецов
Петербургская страховая компания "Капитал-полис-Мед", работающая в системе ОМС, сменила генерального директора.
Вместо возглавлявшего организацию с 2008 года Алексея Кузнецова на пост руководителя назначена Людмила Овсянникова. Кузнецов напрямую владеет 1,64% в "Капитал-полис-Мед", равнозначный пакет ему принадлежит и в страховой компании "Капитал-полис", в которой он сохраняет на текущий момент должность гендиректора.
В Петербурге в системе ОМС работает шесть страховых медицинских организаций. По количеству застрахованных жителей Петербурга "Капитал-полис-Мед" занимает долю 5,8%, по итогам 2020 года ТФОМС Петербурга выделил на её финансирование 6 млрд рублей.
В мае текущего года в ТФОМС Петербурга сменился руководитель, вместо Александра Кужеля, возглавлявшего фонд с 2012 года, был назначен его заместитель Вадим Стожаров.
По данным "Контур.фокус", в текущем году к страховщику предъявлено два иска от медицинских учреждений на 7,2 млн рублей, за 2020 год их было подано семь на 12,2 млн рублей.
В 2020 году ФАС РФ дважды одобряла продажу "Капитал-полис-Мед", в январе — "АльфаСтрахованию", в августе — "МАКС-М". Обе сделки не состоялись.
Сам Кузнецов в интервью "ДП" рассказывал, что в 2020 году сорвалась и сделка по продаже "Капитал-полис" немецкой страховой группе Allianz.