Около 90% собираемых в Петербурге машин стали самыми популярными в России

Автор фото: Ермохин Сергей
Семь из восьми моделей автомобилей, собираемых в Петербурге, вошли в топ-25 самых популярных машин в России, по версии Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). При этом показатели продаж новых легковых авто в Северной столице за первое полугодие 2021-го выросли почти на треть.
Согласно данным АЕБ, за второй летний месяц на автомобильном рынке в стране было продано чуть более 136 тыс. автомобилей. Это меньше почти на 6 тыс. по сравнению с июлем 2020 года. В процентном соотношении снижение составило 4,1 п.п.
Председатель комитета автопроизводителей АЕБ Томас Штрэтцель подчеркнул, что, несмотря на небольшой спад, общие показатели продаж на автомобильном рынке говорят о положительной тенденции.
"В январе-июле 2021 года (в России. — Ред.) было продано 957 160 автомобилей, что всё же на 28,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года", — подчёркивает эксперт.
В ближайшие пару месяцев продажи автомобилей в России продолжат сокращаться. В АЕБ отмечают, что причиной этого станет нехватка электронных компонентов, которая наблюдается у производителей во всём мире.
По данным АЕБ, за последние 7 месяцев позицию лидера среди автопроизводителей в России ожидаемо удержал АвтоВАЗ, которому удалось увеличить свои продажи в годовом выражении на 42% и на 3% — в июле.
В конце июля один из крупнейших игроков российского рынка авторетейла — группа "Рольф" — прогнозировал рост цен на новые легковые автомобили в России до конца 2021 года.
При этом ещё за месяц до этого специалисты аналитического агентства "Автостат" заметили пик спроса на автосервисные услуги в Петербурге: из-за повышения цен на новые машины жители Северной столицы стали тратить больше денег на обслуживание автомобилей.