Американский поставщик медтехники Thermo Scientific сменил руководство в России

Автор фото: Верещагина Лидия Сафаровна
В российском представительстве международного производителя лабораторного оборудования Thermo Fisher Scientific (США) сменился руководитель.
По данным СПАРК, петербургское АО "Термо Фишер Сайентифик" с 3 августа возглавил Роман Пушкарёв. Он сменил в этой должности Сергея Лашкова, который занимал этот пост с 2016 года.
Ранее Роман Пушкарёв возглавлял российское подразделение компании Bostik (входит в концерн Arkema) — производителя строительных смесей, клеев и герметиков (в том числе обойных клеев под брендом Quelyd). Штаб-квартира представительства расположена в Москве. Годовая выручка ООО "Бостик" превышает 1 млрд рублей, следует из данных СПАРК.
Петербургская компания, в которую перешёл топ-менеджер, генерирует в России годовую выручку на уровне 2,1 млрд рублей (по итогам 2020 года), чистая прибыль АО в прошлом году составила 310 млн.
Петербургское предприятие "Термо Фишер Сайентифик" выпускает медицинские пипетки и другую медтехнику, химические продукты, а также занимается продажей и обслуживанием. Часть продукции экспортируется. Как отмечается в опубликованных документах АО, в прошлом году его продажи выросли на 50,5% из-за большого спроса на продукцию в условиях эпидемиологической ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции.
С 1 января вступили в силу новые правила лицензирования и обслуживания медицинской техники. Среди прочего изменились и требования к компаниям, которые отвечают за техническое обслуживания медицинского оборудования. Теперь количество специалистов в штате компаний будет зависеть от количества групп медицинской техники, и в конечном итоге может потребоваться до пяти инженеров либо техников с соответствующим стажем, образованием и профессиональной подготовкой. Подробнее в "ДП".