ПНТ получил разрешение на перестройку нефтебазы за 5 млрд рублей

Автор фото: Ваганов Антон
Служба государственного строительного надзора и экспертизы выдала Петербургскому нефтяному терминалу разрешение на проведение работ по строительству нового перевалочного комплекса.
Он появится на месте устаревшей нефтебазы.
"Старая часть занимает порядка 11 га на территории ПНТ в Большом порту Санкт-Петербург. Проект предполагает строительство на её месте современного комплекса по перевалке широкого спектра нефтепродуктов. Вместо неё ПНТ планирует возвести современные резервуары для хранения нефтепродуктов, сливную эстакаду, а также рекуператоры и пароуловители", — сказано в комментарии пресс-службы ПНТ.
В ближайшее время начнётся демонтаж старого комплекса. Новые резервуары для нефтепродуктов будут построены по двустенной технологии, что исключит риски разлива, отмечают в компании.
Перейти непосредственно к строительству нового резервуарного парка ПНТ рассчитывает в четвёртом квартале 2021 года. Компания вложит в проект более 5 млрд рублей.
"Это важнейшая стройка для терминала и стратегический инвестпроект для города", — говорит о проекте председатель совета директоров ПНТ Михаил Скигин.
ПНТ
Автор: Коньков Сергей
В конце 2019 года в рамках реконструкции на ПНТ установили резервуар для хранения нефтепродуктов объёмом 40 тыс. м3.
В июле "ДП" провёл круглый стол "Экологическая безопасность портов". Эксперты констатировали, что тренд на ужесточение экологического законодательства будет только укрепляться. А это значит, что инвесторам придётся тщательнее прорабатывать проекты и тратить больше денег на соответствие портовой инфраструктуры нормам.