Суд Петербурга запретил американский сайт с поддельными билетами в "Мюзик Холл"

Автор фото: Александр Демьянчук / ТАСС
Петроградский районный суд Петербурга запретил сайт, на котором продавались поддельные билеты на мероприятия в петербургском государственном театре "Мюзик Холл".
Подробности рассказали в Объединённой пресс-службе судов Петербурга (ОПСП) в понедельник 2 августа. Во время интернет-мониторинга сотрудники прокуратуры Петроградского района обнаружили, что на одном из сайтов размещены сведения на спектакли, проводимые в "Мюзик Холл".
"Владельцем вышеуказанного сайта оказалось лицо, зарегистрированное за пределами Российской Федерации, в США. Продажа билетов осуществляется с наценкой порядка 150%, что является нарушением действующего законодательства", — объяснили в ОПСП.
По факту случившегося районная прокуратура подала в суд административный иск, требуя признать информацию на сайте запрещённой для распространения в Российской Федерации. Изучив материалы дела, суд удовлетворил требования административного истца в полной мере.
Аналогичная ситуация произошла с Александринским театром, когда в конце июля в сети обнаружили американский клон официального сайта театра. Петроградский районный суд установил, что владеющие сайтом американские бизнесмены также зарабатывали, "накручивая" цены за билеты. Правда, оказались намного скромнее и делали наценку лишь в 50%. К настоящему сайту Александринского театра двойник никакого отношения не имел. Он отличался только доменным именем и был зарегистрирован не в зоне .ru, а в зоне .com.
Месяц назад Октябрьский районный суд удовлетворил иск прокурора о запрете сайта, на котором размещалась информация о прогулках по крышам. Во время изучения искового заявления было установлено, что на одном из порталов гостям и жителям Петербурга предлагали безопасно и легально" прогуляться по крышам в центре города. По мнению прокуратуры и суда подобные формулировки положительно характеризовали для молодёжи так называемый "руфинг" — экстремальное увлечение, которое может привести к фатальным последствиям.
Подобный случай произошёл в сентябре 2020 года. Тогда у одного из домов на улице Рубинштейна обнаружили тела молодых парня и девушки. Во время расследования сотрудники полиции установили, что 17-летняя петербурженка отправилась прогуляться по крыше в сопровождении 24-летнего экскурсовода.