Смольный назвал сроки поставки всех четырёх вакцин в Петербург

Автор фото: Ермохин Сергей
Очередь в пункт вакцинации в ТЦ "Европолис".
В течение 2 недель планируется поставка в Петербург вакцин "Спутник V", "Ковивак" и "ЭпиВакКорона". Четвёртую вакцину, "Спутник лайт", ожидают на следующей неделе, 91 тыс. доз.
По данным Смольного на 30 июля, запас вакцины "Спутник V" в Петербурге составляет более 125 тыс. комплектов доз. В среднем в день проводится более 30 тыс. инъекций.
"Мощность работающих прививочных пунктов рассчитана на 40 тыс. человек в день — есть ресурс для наращивания вакцинации", — говорится в сообщении координационного совета.
В июле первым компонентом были вакцинированы более 400 тыс. петербуржцев. Всего с начала массовой вакцинации иммунизированы 1,3 млн человек.
Вакцины от коронавируса "ЭпиВакКорона" и "Ковивак" прибудут в Петербург предположительно не раньше конца июля, говорили в Смольном. 12 июля Петербург получил партию антиковидной вакцины "Ковивак".
По словам эпидемиологов, вакцинация — самый оптимальный способ пережить пандемию с минимальными потерями. Особых рекомендаций по выбору из четырёх существующих российских вакцин — "Спутник V", "ЭпиВакКорона", "Ковивак" и "Спутник Лайт" — нет, однако переболевшим коронавирусом советуют выбрать последний препарат.