Путин и Беглов поздравили мусульман с праздником Курбан-Байрам

Автор фото: Ермохин Сергей
Празднование Курбан-Байрам у Соборной мечети в Санкт-Петербурге.
Президент России Владимир Путин и губернатор Петербурга Александр Беглов поздравили мусульман с праздником Курбан-Байрам. Оба поздравления были опубликованы 20 июля — в этом году торжество выпало именно на этот день.
Глава государства отметил, что древний праздник обращает верующих к ценностям ислама, призывает к милосердию, справедливости, благочестию и сердечному отношению к окружающим.
"Эти высокие гуманистические, нравственные идеалы, лежащие в основе всех мировых религий, служат мощной объединяющей силой, способствуют укреплению межнационального согласия в обществе и сохранению культурного многообразия, самобытных традиций нашего народа", — говорится в поздравлении, опубликованном на сайте Кремля.
Александр Беглов в свою очередь пожелал исповедующим Ислам крепкого здоровья, добра и благополучия. Градоначальник также подчеркнул, что Курбан-Байрам побуждает к милосердию и помощи ближнему, а приверженность к духовным ценностям в том числе лежит в основе развития многонационального города.
Напомним, что в этом году мечети и молельные дома в Петербурге будут закрыты для мусульман из-за напряжённой эпидемиологической обстановки. Праздничная проповедь для верующих пройдёт в режиме онлайн.