Опровергли 10 раз: в Кремле резко ответили на слухи о переносе выборов

Автор фото: Сергей Коньков
Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ
Данные о переносе единого дня голосования на конец года либо на следующий год — лживая информация, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Ранее источники о сообщили о таком переносе из-за вспышки пандемии, которая влияет на рейтинги партии власти.
"Уже десять раз это все опровергли. Нет, это лживая информация", — подчеркнул на брифинге представитель Кремля (цитата по ТАСС). Пескова спросили о том, обсуждают ли власти идею переноса выборов.
Источники издания URA.RU утверждали, что парламентские выборы могут перенести с сентября на конец текущего года или следующую весну в связи с распространением коронавирусной инфекции и запретами в регионах, которые не способствуют рейтингам единороссов.
Глава ЦИК Элла Памфилова заявляла на прошлой неделе, что никаких обсуждений по этому поводу не ведётся, избирательный процесс уже идёт. Зампред ЦИК РФ Николай Булаев сообщил, что ему неизвестно об обсуждении переноса даты предстоящих парламентских выборов на более поздний срок.
19 сентября 2021 года в России пройдут выборные кампании различного уровня, включая выборы депутатов Госдумы, глав 12 регионов (9 прямых, а также 3 через голосование в парламенте субъекта), а также выборы депутатов парламентов в 39 субъектах РФ. Ушедшие в отставку после 19 июня 2021 года главы регионов будут избраны уже в единый день голосования 2022 года.
В Петербурге выборы в Госдуму и городской парламент проведут в три дня, с 17 по 19 число.