Торжественный развод караулов в Кремле отменили из-за пандемии

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Гвардейцы роты специального караула Президентского полка во время церемонии развода пеших и конных караулов на Соборной площади Кремля.
В Кремле с 10 июля временно отменят торжественную церемонию развода пеших и конных караулов Президентского полка в связи с обострением эпидемиологической ситуации в Москве. Предыдущий сезон развода караулов был полностью отменён из-за пандемии.
"Проведение церемониального развода пеших и конных караулов Президентского полка Службы коменданта Московского Кремля ФСО России на Соборной площади Московского Кремля с 10 июля 2021 года временно приостанавливается", — сообщает пресс-служба ФСО.
Развод караулов в Кремле проводят с 2004 года в тёплое время года каждую субботу. Показательные выступления гвардейцев проходят под аккомпанемент Президентского оркестра. Традиционно на Соборной площади собирается несколько тысяч москвичей и гостей столицы, поскольку сделать это может любой желающий, купивший билет на посещение Кремля.
В середине июня суточный прирост заболеваемости в Москве несколько раз превышал 9 тыс. новых случаев. Столица неоднократно обновляла рекорды по приросту в летальной статистике. За минувшие сутки в Москве выявили 5621 случай COVID, скончались 104 человека.