"Очень странное заявление": петербуржцы осудили Эрмитаж за критику фан-зоны

Автор фото: Пётр Ковалёв / ТАСС
Жители Петербурга не согласились с критикой фан-зоны Евро-2020 на Дворцовой площади. Негодование Эрмитажа и заявление музея показалось горожанам "очень странным".
Ранее руководство Эрмитажа возмутилось "оккупацией" площади футбольными фанатами, назвав решение УЕФА примитивным и оскорбительным. По словам представителей культурного учреждения, подобные мероприятия на Дворцовой площади не только "не соответствует традициям Петербурга и его эстетическому духу", но и стало проблемой для посетителей Эрмитажа.
"А кот-оракул , якобы предсказывающий итоги матчей, соответствует "эстетическому духу и традициям Эрмитажа?" — парировала в комментариях к записи одна из жительниц Петербурга.
Её поддержали ещё несколько человек, а часть горожан попросту не восприняла слова пресс-службы Эрмитажа всерьёз:
"Очень странное заявление. Вроде, и правильные слова написаны, но не отделаться от ощущения коммунальной свары (не выходит — Ред.) Сколько массовых мероприятий проходило на Дворцовой, но только Евро-2020 вдруг вызвал такой гневный пост".
Впрочем, были и те, кто разделил негодование главного городского музея, вспомнив о сложной эпидемиологической обстановке. Фанаты футбола в свою очередь возразили, что на территории фан-зон соблюдаются все меры безопасности, а значит и причин для беспокойства нет.
"Была в фан-зоне два раза: людей достаточно мало, никто на голове у друг друга не сидит, соблюдать 1,5 метра не сложно. За масками очень следят", — рассказала одна из любительниц спортивных мероприятий.
Несмотря на споры и разные точки зрения, нашлись и те, кто не испытывал особых внутренних противоречий:
"За футбол, но такую позицию категорически поддерживаю", — сообщил один из петербуржцев.
Ранее "ДП" сообщал результаты последнего матча, который состоялся в рамках Евро-2020 в Петербурге. В результате серии пенальти в полуфинал Чемпионата Европы по футболу вышла сборная Испании.