Музыкант и актёр Пётр Мамонов госпитализирован в реанимацию с COVID

Автор фото: Джавахадзе Зураб/ТАСС
Актер, музыкант и поэт Петр Мамонов во время выступления в своем музыкальном спектакле "Дед Петр и зайцы"
Актёр и музыкант Пётр Мамонов госпитализирован с коронавирусом. В прошлом году легендарный музыкант перенёс инфаркт и операцию.
Как сообщила Интерфаксу супруга Мамонова, Ольга, сейчас он находится в реанимации. Информация о его состоянии уточняется.
В августе прошлого года Мамонов попал в кардиореанимацию, ему диагностировали инфаркт миокарда. 26 августа он перенёс операцию. Мамонова рассказала тогда, что до больницы музыканта везли из деревни, которая находится в 130 км от Москвы.
В апреле 2021 года Пётр Мамонов отметил 70-летие творческими вечерами в Москве, Петербурге, Иркутске и Красноярске.
Пётр Мамонов родился 14 апреля 1951 года в Москве. В 1982 году вместе с младшим братом, гитаристом Алексеем Бортничуком, основал рок-группу "Звуки Му". Позже он неоднократно распускал группу и собирал вновь. Сольную карьеру он продолжал до юбилея.
Мамонов также известен работами в театре и кино. Дебют в качестве театрального актёра состоялся в начале 1990-х в МДТ им. К.С. Станиславского, где он исполнял главные роли в постановках "Лысый брюнет" и "Полковнику никто не пишет" по мотивам повести Габриэля Гарсиа Маркеса.
Первую роль в художественном фильме Мамонов исполнил в 1988 году, воплотив образ отрицательного героя в драме Рашида Нугманова "Игла". Позже он играл в фильмах "Такси-блюз", "Остров", "Царь", "Шапито-шоу", "Иерей-сан".
Пётр Мамонов — обладатель кинопремий "Ника", "Золотой орёл", а также приза XIV Фестиваля российского кино в городе Онфлер за лучшую мужскую роль в фильме "Остров".