Тройка мчится: чем удивят кандидаты на выборы от "Яблока"

Автор фото: Коньков Сергей

"Яблоко" озвучило предварительный список кандидатов в ЗакС и Думу. Самое интересное пока за кадром.

Поскольку в петербургском отделении партии "Яблоко" в очередной раз разогнано руководство, собеседование с кандидатами проводили представители федерального бюро.
По его итогам лишь два округа остались незанятыми: в 18–м планировалось выдвижение экс детского омбудсмена Светланы Агапитовой, а в 21–м рассчитывал избираться депутат ЗакСа Максим Резник, который последние полгода активно вёл переговоры с руководством "Яблока". Хотя сейчас он под домашним арестом, формально это не мешает ему вести избирательную кампанию "на удалёнке".
В самом "Яблоке" пока не спешат с заявлениями по поводу Резника. Председатель партии Николай Рыбаков на вопрос "ДП", есть ли такая вероятность, сообщил: "Решение будет приниматься из того, кто из кандидатов будет лучше представлять “Яблоко” в следующем созыве".
Окончательно все имена определят на федеральном политкомитете и объявят на съезде партии в грядущие выходные. Тогда же будет объявлена партийная тройка "Яблока" на выборах в ЗакС. Собеседники "ДП" полагают, что, вероятнее всего, её может возглавить сам Рыбаков, следующим будет депутат ЗакСа Борис Вишневский, а третьим — археолог Пётр Сорокин, символ борьбы за сохранение Охтинского мыса. Николай Рыбаков не прокомментировал "ДП" вероятность такого расклада.
Если исходить из итогов прошлых выборов, когда "Яблоко" получило два места, а Рыбаков не откажется от мандата (как не отказался в своё время Григорий Явлинский), в парламент попадут он и Вишневский.
В 4–м округе на Васильевском острове выдвинут помощника Бориса Вишневского Дмитрия Анисимова. Этот район считается традиционной территорией депутата Алексея Ковалёва, одного из ветеранов ЗакСа, неизменно избирающегося с первого созыва. Он был лидером фракции "Справедливой России", однако из–за того, что ему не предоставили место в первой тройке, поругался с партией и теперь пойдёт на выборы вместе с Оксаной Дмитриевой. После этого эсеры заявили, что выдвинут на Васильевском острове его бывшую помощницу Нэлли Вавилину. Теперь компанию им составит и представитель "Яблока", что окончательно размоет оппозиционный электорат и повысит шансы на победу депутата ЗакСа от "Единой России" Константина Чебыкина.
Политолог Андрей Таннер убеждён, что шаг Вавилиной не только ставит под сомнение переизбрание Ковалёва от Партии роста в этом округе, но и снижает явку, что играет на руку представителям партии власти. Глава МО "Гавань" Нэлли Вавилина отметила "ДП", что отсутствие единого кандидата от оппозиции — это не вина ни партии эсеров, ни её самой: "На мой взгляд, было бы правильным провести праймериз, социологию, по результатам которых всем станет ясно, кто является наиболее сильным оппозиционным кандидатом на острове. Остальным правильно было бы сняться в пользу единого кандидата от оппозиции. Но прежде всего нужно пройти регистрацию, где оппозиционные партии могут ожидать разные сюрпризы".
"Если остаётся “яблочник”, победы не видать как своих ушей, — заявил “ДП” Ковалёв. — Нэлли Вавилина за последнее время набрала популярность за счёт того, что раскрутила свои группы “ВКонтакте”, в чём я целиком ей помогал. Но этого недостаточно, чтобы перебить партийный рейтинг “яблочников”. Поэтому надо договариваться с “Яблоком”, но Марина Шишкина (лидер “Справедливой России” в СПб. — Ред.) сделала всё, чтобы с ними не договориться. Если бы Вавилина не выдвинулась, это было бы возможно. Но у неё есть амбиции, которые подогреваются Мариной Шишкиной. Бороться нужно, но, учитывая рейтинг, Чебыкин имеет шансы получить 30%".