Новости на ипотечном рынке Санкт-Петербурга

Рейтинг текущих ипотечных ставок. ТОП–3
С 1 июля желающие купить квартиры столкнутся не только с новыми условиями по кредитам, но и с изменившейся ситуацией на рынке недвижимости. Обновленная программа льготной ипотеки на новостройки стартует в России после 1 июля.
А сейчас не про льготные программы, мы про то, что доступно всем.
Отдел ипотечного кредитования и рефинансирования ПИА Недвижимость подготовил ТОП банков, где на сегодняшний момент можно оформить ипотечный займ по выгодным процентам.
ТОП 3. САМЫЕ ГОРЯЧИЕ СТАВКИ
Место №3. Банк ВТБ. Ставки на новостройки и вторичное жилье 8.5%
Место №2. Промсвязьбанк. Ставки на новостройки от 7.99%, на вторичное жилье — от 8.1%
Место №1. Московский кредитный банк первичка от 7.5%, на вторичное жилье — от 8.1%
Уходящий льготный поезд
Ипотечная программа с господдержкой в банках Санкт-Петербурга сегодня еще от 5.49%
Банки сейчас очень быстро работают с документами заемщиков. Для покупателей новостроек с готовым пакетом документов одобрение можно получить всего за несколько дней. Для желающих приобрести квартиру во вторичном жилом фонде, при подаче заявления в банк придется собрать более значительный пакет документов, а значит времени понадобится значительно больше.
Когда ставка повыситься, будет это 1-е или 10-е июля — не могут ответить даже сами банки. Всем сложно резко выходить из зоны комфорта, и банки не исключение.
Ипотечные брокеры ПИА Недвижимость уверены, что сотрудники банков сейчас заинтересованы как можно больше посадить клиентов в уходящий ипотечный поезд. Не опаздывайте.
Действующая программа поддержала застройщиков в пандемию и способствовала буму на ипотечном рынке. За год действия программы льготной ипотеки российские банки выдали почти 1.4 трлн рублей таких кредитов.
Рефинансирование дешевле ипотеки!
Превратить несколько кредитов в один, уменьшить платежи и ставку сейчас можно по ставкам от 6.99%!
Рефинансирование — весьма популярный банковский продукт, это возможность погасить уже имеющийся кредит или несколько за счет нового, с более выгодными ставками.
Многие хотят воспользоваться этой услугой, но заявки одобряют не всегда. Причины отказа в рефинансировании могут быть разными: заемщик может не подходить под критерии программы. Банк проверяет финансовую надежность, наличие стабильного и высокого заработка. Основанием для отказа также может стать плохая кредитная история. Для того чтобы избежать отказа, лучше всего воспользоваться услугами ипотечного брокера.
Семейная ипотека по уступке от физического лица
Банки Абсолют и Сбер изменили условия приобретения жилья по семейной ипотеке. До сих пор в рамках программы можно было купить квартиру в строящемся или готовом доме у юридического лица (застройщика или подрядчика). В истории квартиры не должно было быть уступок от физического лица. Теперь взять кредит по программе "Ипотека с господдержкой для семей с детьми" в этих банках можно по договору уступки права требования от физического лица. Это расширит круг покупателей, которые смогут воспользоваться программой.
Сельская ипотека возобновила лимиты
Льготная ипотека выдается по ставке 3% годовых на приобретение или строительство жилья в сельской местности. Получить по программе в Ленинградской области можно до 5 млн рублей.
Подготовлено Отделом ипотечного кредитования Первого Ипотечного Агентства