Пандемия бросает вызов архитекторам и строителям

Проектирование, строительство и инфраструктурное обеспечение объектов инновационной медицины обсудили 19 – 21 мая на международной научно-практической конференции в СПбГАСУ.

Конференцию организовал Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет совместно с Ассоциацией специалистов в области молекулярной медицины, медицинской и лабораторной генетики им. Е. И. Шварца при участии петербургских вузов и организаций, при поддержке Комитета по науке и высшей школе, Комитета по строительству и Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга.
"Идея организовать конференцию в СПбГАСУ совместно с представителями медицинского сообщества возникала несколько лет назад, а пандемия подтвердила необходимость научных исследований в области формирования инновационной медицинской инфраструктуры", – отметила проректор по научной работе, д. э. н. Ирина Дроздова, открывая мероприятие от имени ректора СПбГАСУ Евгения Рыбнова.
С докладами выступили представители российских и зарубежных вузов, руководители и сотрудники проектных, строительных, медицинских организаций, а также компаний по производству медицинской техники и медицинских препаратов.
В центре внимания участников находились общемировые тенденции развития медицинской отрасли и те проблемы, которые возникли перед архитекторами, проектировщиками, транспортниками-логистами, строителями инновационных медицинских объектов в связи с пандемией. Спикеры поделились опытом применения технологий искусственного интеллекта для предотвращения эпидемий, проектирования и строительства недорогих быстровозводимых зданий медицинского назначения. Были рассмотрены способы обеспечения здорового микроклимата в "чистых" помещениях лечебных и исследовательских зданий, организационные и нормативно-правовые проблемы хранения и молекулярно-генетического исследования биоматериалов.
В рамках конференции в вузе прошла выставка студенческих курсовых проектов реконструкции пансионата в Рощино. Студенты СПбГАСУ провели большую подготовительную работу, изучили мировой и отечественный опыт и предложили свои варианты обновленного пансионата, соответствующие контексту места.
По мнению участников, конференцию необходимо проводить ежегодно. Она дает возможность высказаться специалистам разных областей, обсудить актуальные вопросы с различных точек зрения.
Татьяна Петрова