Беглов возложил цветы к монументу "Мать-Родина" в День памяти и скорби

Автор фото: Пул78
Губернатор Петербурга Александр Беглов принял участие в торжественно-траурной церемонии возложения венков и цветов к монументу "Мать-Родина" на Пискарёвском мемориальном кладбище. 80 лет назад началась Великая Отечественная война.
Вместе с Бегловым в церемонии приняли участие полпред президента РФ в СЗФО Александр Гуцан, чиновники Смольного, спикер парламента Вячеслав Макаров, депутаты ЗакСа, командующий войсками ЗВО Александр Журавлёв, ветераны ВОВ и жители блокадного Ленинграда.
"Участники минутой молчания почтили память защитников и жителей осаждённого города. Завершилась церемония прохождением роты Почётного караула. Цветы были также возложены к мемориалу "Вечный огонь", — сообщили в пресс-службе городской администрации.
После церемонии глава Северной столицы осмотрел экспозицию "Братства великий огонь", организованную общественными движениями.
"В этот день в наших семьях вспоминают своих родных — тех, кто не вернулся с полей сражений, умер от ран в госпиталях, был замучен в фашистских концлагерях. Кто ковал Великую Победу на фронте и в тылу. Вечная память павшим! Вечная слава воинам-победителям! Желаем всем ленинградцам-петербуржцам счастья и благополучия! Пусть над Россией всегда будет мирное небо!", — обратился губернатор к горожанам.
В День памяти и скорби на Пискарёвском мемориале петербуржцы и гости города могут увидеть экспозицию и услышать стихи, посвящённые городу и его жителям, пережившим дни блокады.
День памяти и скорби ежегодно отмечается в России 22 июня в годовщину начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день в 1941 году началось вторжение Германии в СССР. В Петербурге сегодня проживают 76,9 тыс. ветеранов ВОВ и 6,7 тыс. бывших несовершеннолетних узников концлагерей и гетто, созданных фашистами и их союзниками в период войны.