Расплата за йогурты: Valio получил иск почти на 300 млн рублей

Российская "дочка" германского концерна Ehrmann предъявила иск Valio на 271,8 млн рублей. Причина конфликта — в расторжении контракта на выпуск в России продукции под маркой финского концерна.

Ehrmann начал производство йогуртов и молочных десертов по контракту с финской компанией (и под её маркой) в январе 2015 года, после того как ввоз продукции из Финляндии в Россию запретили в рамках продовольственного эмбарго, введённого Москвой в ответ на антироссийские санкции.
Российский завод Ehrmann также выпускает молочную продукцию, но компании заявляли, что не будут конкурировать друг с другом, потому что у Valio "другая концепция и другие продукты". В 2016 году сообщалось, что выпуск продукции по контракту на подмосковном заводе "Эрманн Рус" удвоится.
В конце октября 2020 года Valio и Ehrmann прекратили совместную работу. Выпуск продукции Valio перенесли на другие производственные площадки.
"За прошедшие 6 лет рынок молочной продукции значительно изменился как в плане потребительского поведения, так и в отношении развития производства и инноваций. Таким образом, появилась необходимость внести изменения и в контракт, заключённый между компаниями", — прокомментировали иск в пресс–службе петербургского ООО "Валио".
Там добавили, что "партнёрам не удалось достичь компромисса в вопросах внесения правок в контракт и компанией Valio было принято решение о прекращении совместного производства".
В пресс–службе уточнили, что причиной обращения в суд стали "разногласия в прочтении и трактовке одного из пунктов договора, касающегося условий расторжения контракта".
Другие подробности по делу пока неизвестны. Арбитражный суд Московской области принял заявление к производству, предварительное заседание назначено на 27 июля.
Обычно подобные договоры предусматривают, что заказчик в случае отказа от исполнения договора должен компенсировать подрядчику упущенную выгоду. Такие контракты заключают на длительный срок, под них покупается специализированное оборудование, а перепрофилирование производственной линии под другие продукты занимает много времени, говорит партнёр юридической фирмы Ru Courts Илья Кавинский.
Договоры такого рода также предусматривают значительный временной период между уведомлением заказчиком подрядчика об отказе от исполнения договора и о прекращении его действия. Юридически подобная выплата может быть оформлена различным образом.
"Наверное, наиболее просто можно осуществить её через плату за отказ от договора (п. 3 ст. 310 ГК РФ)", — отмечает Илья Кавинский.
Можно только предполагать, по каким причинам сторонам не удалось договориться в досудебном порядке. "Вряд ли у российского подразделения Valio отсутствуют денежные средства, чтобы выплатить этот долг. Соответственно, можно предположить, что либо стороны не смогли найти компромисс с точки зрения калькуляции выплаты (и различным образом толкуют соответствующие положения), либо их не устраивают документы, положенные в основание подобного рода расчётов", — резюмирует Кавинский.
Valio выпускает в России продукцию на девяти контрактных площадках, в их числе два местных предприятия — молочный комбинат "Галактика" в Гатчине и завод "Молочная культура", расположенный в Волосовском районе Ленинградской области.
Концерн также владеет собственным заводом в Подмосковье. В 2020 году выручка ООО "Валио" выросла на 8,4%, до 7,5 млрд рублей, чистая прибыль — на 75,9%, до 248 млн.