Оставляют желать лучшего: в Кремле возмутились темпами вакцинации

Автор фото: Ермохин Сергей
Темпы вакцинации пока "оставляют желать лучшего", "все регионы принимают те меры, которые на земле считают необходимыми", заявил представитель Кремля Дмитрий Песков. Процесс вакцинации, по его словам, можно активизировать, в этом вопросе "любые меры хороши".
Песков отметил, что вакцинация не панацея, но единственная защита. "Это вопрос абсолютно сознательности и разумности всех нас, просто каждый из нас должен понять, что вакцинация на фоне этой беспрецедентной коронавирусной угрозы является единственной защитой", — заявил пресс-секретарь президента (цитата по ТАСС).
На какие именно методы стимулирования рассчитывают в Кремле, Песков не сообщил. По его словам, губернаторы решают сами. "Регионы принимают меры, разные регионы по-разному. В конце концов, никто не отменял указ президента, который наделил руководителей регионов особыми полномочиями на фоне пандемии", — отметил представитель Кремля.
Массовая прививочная кампания стартовала в Москве и Петербурге с декабря 2020 года. К началу июня в стране было зарегистрировано четыре вакцины от коронавируса. "Спутник V", разработанная Центром им. Гамалеи, была зарегистрирована первой в мире 11 августа 2020 года. "Эпиваккорона" была зарегистрирована в октябре 2020 года, "Ковивак" — в феврале 2021 года, также в стране зарегистрирована однокомпонентная вакцина "Спутник лайт".
С начала прививочной кампании вакцинацию от коронавируса в Петербурге прошли 745,5 тыс. человек, из них 621,7 тыс. уже завершили цикл иммунизации. В городе развёрнуты 134 стационарных и 25 мобильных прививочных пунктов. Большая часть пациентов вакцинировалась препаратом "Спутник V" — 714,8 тыс. человек.