Депутаты попросят Беглова дополнить соглашение с Ленобластью по льготному проезду

Автор фото: Коньков Сергей
Петербургский парламент обратится к губернатору Александру Беглову с просьбой рассмотреть возможность внесения изменений в соглашение по перевозке жителей Петербурга и области, расширив перечень льготных категорий. Проект постановления обсудили на заседании ЗакСа 9 июня.
Депутаты предлагают дополнить перечень категорий лиц, проживающих в Петербурге и имеющих право на льготный проезд областным транспортом, детьми из многодетных или многодетных приёмных семей до достижения ими возраста 18 лет, а также расширение перечня маршрутов для петербуржцев, являющихся получателями пенсий и лицами, достигшими 60-летнего и 55-летнего возраста для мужчин и женщин соответственно.
В ЗакСе отмечают, что каждый год миллионы жителей Петербурга вместе со своими детьми выезжают в тёплый сезон за город, чтобы отдохнуть на своих дачных участках или в санаториях Ленинградской области, отправляют своих ребят в летние лагеря:
"Более 200 тысяч петербургских семей имеют там постоянное жильё. А это и лица предпенсионного и пенсионного возраста, семьи с детьми, которые улучшают свои жилищные условия. Не говоря уже о тех юных петербуржцах, которые учатся в ближайших к нашему городу районах Ленобласти. Именно поэтому наше предложение — устранить это противоречие, сделав доступ к транспортным услугам равным для всех категорий жителей наших регионов", — пояснил спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.
Проект постановления приняли в целом "за" — 40, "против"— 0