Жертвой телефонных аферистов стала доцент петербургского вуза

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге телефонные аферисты убедили пожилую женщину перевести им свыше 1 млн рублей. Жертвой банковских мошенников стала доцент одного из вузов Петербурга
С заявлением в полицию обратилась 76-летняя петербурженка. Стражам порядка она рассказала, что неизвестные от имени некой "службы безопасности банков" предупредили о снятии наличных с её счёта и попросили перевести деньги на "безопасные счета".
Женщина отправила аферистам 1 млн 18 тысяч рублей. В полиции заявление приняли. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Пострадавшей от действий телефонных мошенников оказалась доцент одного из петербургских вузов, уточняет 78.ru
В конце мая жертвой стал профессор академии художеств имени Репина. Фиктивный сотрудник банка убедил 73-летнего художника перевести на счёт мошенников 2,5 млн рублей.
В пандемию в Петербурге, как и в целом в России, острее встала проблема противодействия телефонному мошенничеству. Горожане регулярно становятся жертвами цифровых аферистов (хотя иногда их спасает лень), а наиболее уязвимо, разумеется, старшее поколение. О защите граждан от разных уловок аферистов задумались в Госдуме, не отстают и банки. Подробнее — в материале ДП.