В Вологде намерены создать крупнейший текстильный кластер в стране

Автор фото: vologda-oblast.ru
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков.
В Вологодской области до конца 2021 года создадут особую экономическую зону для развития деревообрабатывающего и текстильного кластеров. Инвестором выступает АФК "Система".
Стратегическое соглашение о партнёрстве на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) подписали губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и председатель совета директоров корпорации Владимир Евтушенков.
АФК "Система" инвестирует в открытие новых текстильных производств на территории региона, сообщили в пресс-службе правительства Вологодской области. В Вологде планируется создать крупнейший текстильный кластер в стране. Сейчас предприятия региона занимаются пошивом специализированной одежды для солдат, врачей, железнодорожников.
Географически ОЭЗ разместится в Вологде, Вологодском и Сокольском районах, прокомментировал губернатор региона Олег Кувшинников. Помимо развития текстильной промышленности, акцент сделан на деревообработке. По словам вологодского губернатора, ОЭЗ будет создана в конце 2021 года.
На территории Вологодской области в настоящее время работают пять компаний, входящих в АФК "Система": ЛПК "Кипелово", Сокольский ДОК, Сокольский ЦБК, Вологодский текстильный комбинат и недавно запущенный завод по производству CLT-панелей для деревянного домостроения "Сокол СиЭлТи" — сейчас обсуждается вопрос по созданию второй очереди завода.