Новгородские власти объяснили резкий взлёт в рейтинге инвестклимата

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин.
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин удивился седьмому месту региона в Национальном рейтинге инвестклимата, который был представлен сегодня, 4 июня, на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).
"Я, конечно, надеялся, что мы сохраним то 11 место, которое у нас было. И для меня это [седьмое место] — шок. Это оценка предпринимателей нашей работы в ковидный год", — прокомментировал Никитин итоги рейтинга журналистам.
Он отметил, что теперь региону надо соответствовать этому уровню, ведь рядом в рейтинге такие регионы, как Москва и Татарстан. "Всегда проще болтаться в середине", — заявил губернатор Новгородской области.
Андрей Никитин подчеркнул, что инвестклимат в регионах оценивает бизнес. "В ковид мы поняли одну вещь: с бизнесом надо разговаривать. Помните, у нас были онлайн-встречи каждый день в самое сложное время, потом — раз в неделю? Время прохождения документов мы сократили до четырёх дней. И если мы видим, что где-то нужна помощь, мы стараемся помогать", — сказал губернатор Новгородской области Андрей Никитин.
Как ранее сообщал "ДП", в очередном рейтинге инвестклимата, составленным Агентством стратегических инициатив (АСИ) по итогам 2020 года, Петербург оказался на восьмом месте, а Ленинградская область заняла десятое место. Первое место заняла Москва, второе — Татарстан, третья — Тюменская область. Новгородская область за пять лет поднялась с 65 на 7 место в рейтинге.