Инвестиции в стройку: на ПМЭФ заключили соглашение на 100 млрд

Автор фото: Ермохин Сергей

Группа компаний LEGENDA договорилась с ДОМ.РФ о сотрудничестве и финансировании своих проектов на 100 млрд рублей.

Соглашение между АО "Банк ДОМ.РФ" и ООО "Легенда" было официально оформлено в пятницу, 4 июня, на полях Петербургского международного экономического форума. Это подписание стало одним из самых крупных в сфере девелопмента по итогам форума.
Сотрудничество между участниками соглашения предполагает помощь по вопросам финансирования проектов, связанных со строительством жилой недвижимости. Общий объём финансирования, предоставляемого банком, составляет 100 млрд рублей.
"Группа компаний LEGENDA — один из ведущих застройщиков Санкт-Петербурга, — отметил заместитель генерального директора ДОМ.РФ, председатель правления Банка ДОМ.РФ Артём Федорко, — Девелопер включён в перечень системообразующих предприятий стройотрасли, что подтверждает надёжность компании. Соглашение о стратегическом партнёрстве позволит увеличить объём кредитных линий до 100 млрд рублей".
Финансовый директор LEGENDA Intelligent Development Алексей Лукьянов высоко оценил сотрудничество с финансовым партнёром, который разделяет представления компании о качественной жилой среде.
"Планировочные решения домов ГК ЛЕГЕНДА были включены в каталог ДОМ.РФ "Принципиальные архитектурно-планировочные решения. Жилые дома". Проектное финансирование и банковское сопровождение ДОМ.РФ отвечают высоким требованиям застройщика и способствуют качественной реализации проектов. Привлекаемые в рамках соглашения кредитные средства будут направлены на реализацию проектов по строительству жилой недвижимости в Санкт-Петербурге и Москве. Планируемые сроки начала реализации проектов: 2021–2024 годы", — добавил Лукьянов.
На начало 2021 года в портфеле LEGENDA находятся 11 проектов: 7 сданных ("Победы, 5", "LEGENDA на Оптиков 34" и "LEGENDA на Яхтенной 24", I и II очереди "LEGENDA Комендантского", "LEGENDA Дальневосточного", I очередь "LEGENDA Героев") и 4 — в активной стадии строительства (II очередь "LEGENDA Героев", "Московский, 65", "Институтский, 16", "Малоохтинский, 68"). В 2019 году компания приобрела свой первый земельный актив в Москве — участок по адресу Графский переулок, 9, рядом с парком "Сокольники". В Петербурге среди активов застройщика несколько земельных участков: на Васильевском острове, на набережной Чёрной речки и Сампсониевском проспекте.
Согласно единому ресурсу застройщиков, LEGENDA входит в число топ-девелоперов Петербурга как по объёмам текущего строительства, так и по объёму ввода жилья. По потребительским качествам жилых комплексов девелопер располагается на первом месте среди всех участников рынка Северной столицы.