Профессиональный подбор профессионалов

ООО "Вихури Рус", российское подразделение финской компании Wihuri OY, едва появившись на российском рынке в июле 2018-го, первым делом столкнулось с кадровой проблемой. Поскольку представительства компании в России на тот момент практически не было, необходимо было срочно найти сотрудников на все ключевые посты. А сроки, между тем, сильно поджимали: открытие завода должно было состояться менее чем через полгода - в декабре 2018-го. Задача осложнялась еще тем обстоятельством, что на запуске необходимы были руководители и специалисты, обладающие компетенциями не только в своей сфере, но и в смежных. Например, нужен был логист с английским, причем хорошим, который, помимо логистики, занимался бы еще закупкой, сертификацией и локализацией.
Оперативно решить кадровые проблемы собственными силами не представлялось возможным, и тогда мы обратились к "профессионалам по поиску и подбору профессионалов" - в компанию "Консорт Петербург". Найти подходящий персонал оказалось нелегко: кто-то подходил по компетенциям, но не укладывался в бюджет, у других кандидатов не хватало опыта и знаний. Плюс еще специфика коммуникаций, которая заключалась в том, что собеседования должны были проводиться с руководством компании (а оно все проживает в Финляндии) при личной явке (face to face). Поэтому нужно было, создав пул кандидатов, организовать их всех в один день для собеседования.
Благодаря квалифицированному содействию наших кадровых помощников, в установленные сроки мы уложились! Далее мы совместно с "Консортом" провели второй этап набора - "синих воротничков", его особенностью было то, что нужно было набрать людей с потенциалом на будущее их развитие. Результатами кадровой кампании мы довольны сполна. О том, что набор был осуществлен грамотно, свидетельствует то обстоятельство, что по происшествии почти 3 лет текучка персонала составила 0%. Сформировалась команда, которая может работать автономно. А трое из числа "синих воротничков" были продвинуты на более высокие позиции (техник, специалист по продажам запчастей, инженер по качеству).
Владимир Подвязкин
Начальник производства
ООО "Вихури Рус"