На ПМЭФ подписали соглашение о строительстве почтового терминала в Пулково

Автор фото: Ермохин Сергей
"Почта России" подписала с аэропортом Пулково и ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" соглашение о строительстве нового почтового терминала в аэропорту Петербурга. Церемония подписания состоялась на Петербургском международном экономическом форуме.
Новый логистический терминал "Почты России" и необходимая для него инфраструктура должны появиться рядом с аэропортом Пулково. Ожидается, что он сможет обрабатывать более 73 млн международных посылок в год. Это на треть больше, чем грузовой терминал Пулково обрабатывает сейчас.
"Почтовый терминал позволит значительно ускорить обработку посылок и писем и сократить сроки доставки до получателей", — сообщили в "Почте России".
О планах компании построить логистический почтовый центр было объявлено ещё на Петербургском международном экономическом форуме в 2014 году. Сообщалось, что центр объединит работу существующего сортировочного центра и транзитного сортировочного узла в аэропорту Пулково. Согласно первоначальным планам, центр должен был начать работу в 2017 году. В январе 2021 года "ДП" писал, что "Почта России" подала в комитет по градостроительству и архитектуре заявку на строительство на месте терминала "Прибытие" в Пулково-2.