В Госдуме подтвердили подготовку закона о запрете на оформление кредитов

Автор фото: Коньков Сергей
В Госдуме готовят законопроект, который позволит россиянам наложить запрет на выдачу себе кредитов, сделав это в банке, на сайте Госуслуг, в МФЦ. Это позволит в случае нарушения запрета переложить обязанность платить по кредиту на сам банк или МФО.
"Мы сейчас прописываем регламент. Запрет накладывается в каталоге кредитных историй", — сообщил соавтор законопроекта депутат Антон Гетта (цитата по Интерфаксу). По его словам, снять запрет можно будет так же быстро, если появится необходимость взять кредит на любые нужды.
Как следовало из законопроекта, действовать запрет начинает через 7 дней после заявки. Банки и МФО будут обязаны отказывать в оформлении кредитов на имя клиента. Если кредитный договор всё же будет заключён, кредиторы не смогут требовать выплаты задолженности и продавать долг коллекторам.
Цель поправок — дать гражданам возможность защититься от мошенничества, пояснял ранее Гетта. "Участились случаи, когда мошенники стали не только похищать средства со счетов граждан, но и брать кредиты от их имени. Современные банковские мобильные приложения позволяют это сделать, удобные сервисы породили новые риски", — говорил парламентарий.
По итогам 2020 года физлица перевели 91,1 трлн рублей через банковские карты и электронные кошельки, совершив почти 50 млрд транзакций. Мошенникам удалось похитить 9,7 млрд рублей, проведя 773 тыс. транзакций, следовало из отчёта Центробанка РФ.