Эксперты разъяснили новые положения законодательства о техническом регулировании

О том, как испытательные лаборатории могут развивать свои компетенции с учетом последних нововведений в законодательстве, эксперты петербургского ЦСМ Росстандарта рассказали на семинаре для руководителей и специалистов предприятий региона.

Нормативно-правовая база технического регулирования и сферы аккредитации в России постоянно совершенствуется, снимая с производителей излишние регуляторные нагрузки, но и повышая их ответственность за безопасность и качество продукции. Это диктует необходимость хорошо владеть информацией по изменениям в законодательстве, уметь эффективно ее применять, учитывать современные тенденции в области цифровизации бизнес-процессов. В этой работе ФБУ "Тест-С.-Петербург" как региональный центр компетенций Росстандарта стремится оказывать бизнесу и госсектору необходимую консультативную и методическую поддержку.
Участниками семинара "Актуальные вопросы развития метрологического обеспечения. Оценка компетентности испытательных лабораторий юридических лиц для целей обеспечения достоверного контроля качества и безопасности выпускаемой продукции" стали более 60 человек – представителей предприятий пищевой и химической промышленности, машиностроительной, топливно-энергетической, транспортной, строительной и других отраслей. Тематика встречи охватывала весь комплекс законодательных инициатив в области развития стандартизации, метрологии и оценки соответствия, которые сегодня формируют основы успеха любого производства, стремящегося занять серьезные позиции на рынке.
В частности, рассматривались последние изменения в Федеральном законе "Об обеспечении единства измерений" от 26.06.2008 № 102-ФЗ, порядок проведения работ по оценке состояния измерений в испытательных лабораториях в соответствии с МИ 2427 и опыт развития системы добровольной сертификации "Оценка состояния измерений и компетентности испытательных лабораторий (центров)".
Судя по большому количеству вопросов, связанных с изменением порядка работы и проведения экспертиз, совершенствованием методов контроля качества и другими аспектами, семинар вызвал большой интерес и подтвердил готовность многих его участников развивать сотрудничество с ФБУ "Тест-С.-Петербург" в целях повышения конкурентоспособности. Эксперты учреждения уже начинают подготовку к продолжению серии таких встреч.