Следователи пришли с обысками к экс-сенатору, владельцу МБСП Бажанову

Автор фото: Беликов Валентин
Сергей Бажанов, экс-глава МБСП
Следователи ведут обыски по новому уголовному делу в отношении Сергея Бажанова, бывшего сенатора, мажоритария обанкротившегося "Международного банка Санкт-Петербурга".
По предварительной информации, обыски прошли в квартире семьи Бажанова, сообщает 78.ru. По данным СМИ, следственные действия прошли по 9 адресам. Дело о мошенничестве в особо крупном размере возбуждено после заявлении Агентства по страхованию вкладов (АСВ).
Сергей Бажанов проходит фигурантом дела о фальсификации финансовых документов. Известно, что банкир покинул Россию после начала банкротного процесса. В апреле 2021 года АСВ подало иск о личном банкротстве бизнесмена. Банк лишился лицензии осенью 2018 года. Спустя год МБСП признали банкротом.
Сумма предъявленных АСВ требований — 11,2 млрд рублей. Она совпадает с размером дыры в балансе банка. По данным АСВ, на конец I квартала 2021 года в рамках банкротного процесса удовлетворено 28% требований кредиторов из установленной суммы 22,3 млрд рублей.
Активы банка продаются с середины 2020 года. Так, в июне компания "Арена" за 361 млн рублей купила парк-отель "Потёмкин" на Красносельском шоссе в Пушкине, также были реализованы несколько квартир в ЖК "Звезда" на Московском шоссе и пр. Пока продать не удалось коттедж с участком в Лисьем Носу и коттедж на Каменном острове.