В России могут продлить гарантийный срок службы электроники до 10 лет

Автор фото: Тихонов Михаил
В России по аналогии с еврорегламентом могут продлить срок службы бытовой техники и электроники до 10 лет. Глава Минприроды Александр Козлов предложил правительству обязать производителей изготавливать детали для ремонта аппаратуры на протяжении всей гарантии.
Министр, как следует из документа, ссылается на технические регламенты новых экодизайнов электроники в ЕС "Производитель обязан снабжать технику подробными инструкциями по её ремонту и выпускать комплектующие для замены неисправных деталей в достаточном для ремонта объёме, в течение семи–десяти лет", — пишет Козлов.
По его мнению, этот шаг позволит сократить количество "электронного мусора". В Европе регламенты, которые включают "право на ремонт" (right to repair), приняты для телевизоров, холодильников, посудомоечных и стиральных машин, фенов. Как ожидается, в ближайшее время их расширят для смартфонов, ноутбуков и мелкой цифровой техники.
В Минприроды предложили поручить Минэкономразвития (МЭР) и Минпромторгу РФ проработать возможность принять в РФ аналогичные европейским требования. В аппарате вице-премьера Виктории Абрамченко подтвердили "Известиям", что такое поручение было дано указанным министерствам. Как уточняет РБК, письмо Козлова было отправлено ещё 24 апреля.
По закону "О защите прав потребителя" детали для её ремонта производитель обязан иметь в наличии в течение срока службы. Россия не имеет права в одностороннем порядке вводить требования к продукции, напоминает представитель Ассоциации торговых компаний и производителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антон Гуськов. Техрегламент для электроники необходимо согласовать на уровне властей пяти стран ЕАЭС.