ФСБ задержала организатора теракта на День Победы

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Учения спецназа силовых ведомств Северо-Запада.
Сотрудники ФСБ предотвратили теракт на День Победы в Норильске. О задержании сторонника "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ) стало известно 25 мая.
По словам представителей пресс-службы, злоумышленник собирался взорвать бомбу во время проведения праздничного парада. Задержать злоумышленника удалось несколько дней назад в Ставропольском крае.
В телефоне террориста была обнаружена переписка, в которой он пытался "склонить ряд лиц к совершению взрыва в парадной колонне военнослужащих". Также в смартфоне злоумышленника была инструкция по изготовлению бомбы, которую позже обнаружили в тайнике, сделанном в подвале одного из жилых домов.
Как сообщает пресс-служба ФСБ, по факту случившегося уже возбуждено уголовное дело. Мужчину обвиняют в пособничестве и склонении к теракту.
В марте ФСБ сообщила о предотвращённом теракте на объекте энергетики в Калининградской области. По подозрению в планировании преступления был задержан гражданин России. В ФСБ полагают, что теракт задержанный планировал "по мотивам ненависти к действующей власти".