Новгородская область приедет на ПМЭФ за соглашениями на 6 млрд рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин.
Правительство Новгородской области планирует заключить на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) девять соглашений о намерениях по реализации инвестиционных проектов на территории региона на сумму около 6 млрд рублей. На площадке ПМЭФ будет работать стенд Новгородской области.
В региональном министерстве инвестиционной политики сообщили, что ряд соглашений будет касаться особой экономической зоны "Новгородская", создание которой одобрило Министерство промышленности и торговли РФ. ЗАО НТЦ "Модуль" планирует создать на территории ОЭЗ производство микроэлектронной и радиоэлектронной продукции, ООО "ТК Кормовые решения" намерено наладить переработку масличных сельскохозяйственных культур, ООО "Бердекс" организует производство прицепной и грузовой техники для перевозки товарных сельскохозяйственных животных, птицы и сыпучих продуктов. Ещё одно производство прицепов для грузовиков намерено создать ООО "Гут Трейлер" — на территории Трубичинского сельского поселения под Великим Новгородом.
Среди заявленных проектов — импортозамещающий текстильный кластер от компании "Механикз", проект строительства Боровичской картонно-бумажной фабрики мощностью до 60 тыс. тонн, а также новая линия по производству сухих строительных смесей на ООО "Железобетонные изделия — 1".
Планируется также подписание инвестиционного проекта по строительству крупнейшего битумного терминала на Северо-Западе — о нём ранее писал "Деловой Петербург".
Производитель зубной пасты "Сплат" (ООО "Сплат Глобал") в рамках ПМЭФ заключит с регионом соглашение о расширении производства зубных щёток на территории Боровичского опытного механического завода — его компания приобретает в собственность.
Напомним, Новгородская область впервые представила собственный стенд на ПМЭФ в 2017 году. В 2019 году регион обновил свою площадку на форуме, представив на своём стенде онлайн-примерочную: гости могли примерить на себя виртуальные костюмы героев Новгородской земли, в том числе Александра Невского и Марфы Посадницы. Тогда регион заключил на форуме 20 соглашений на сумму инвестиций 24 млрд рублей.
О том, как идёт подготовка к Петербургскому международному экономическому форуму, читайте в материале "ДП".