В школах Архангельска внедрили систему контроля за учениками

Автор фото: vk.com/a.tsybulskiy
Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский с картой школьника тестирует информационную систему "Школа".
В школах Архангельска внедрили информационную систему, позволяющую контролировать посещение школы ребёнком и даже то, пообедал он в школе или нет. Родители получают push-уведомления на телефон о том, когда ребёнок зашел в школу или вышел из неё, когда пообедал, также в приложении доступно меню обеда.
О запуске информационной системы "Школа" сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, который сам ознакомился с её работой в одной из городских школ.
Проект реализует региональное министерство связи и информационных технологий. Особенность системы в учёте бесплатного горячего питания для учеников с 1-го по 4-й класс, что, по мнению разработчиков, позволяет избежать неконтролируемого расходования средств.
"Сейчас карта школьника действует в тестовом режиме, поэтому пока в систему внесена информация только об одном из родителей ученика. Вместе с физической мы уже готовы выпускать и виртуальные карты для телефона", — пояснил министр связи и информационных технологий Архангельской области Павел Окладников.
Пока система внедрена для учеников начальных классов в трёх школах Архангельска. До конца следующей недели её намерены запустить ещё в девяти школах. Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский поставил задачу до конца года обеспечить запуск системы во всех школах региона и дополнительно интегрировать в неё возможность информирования родителей о факте проезда ребенка в автобусе.
Напомним, после трагедии в Казани в регионах начали усиливать меры безопасности в образовательных учреждениях. В Новгородской области, например, распорядились запирать двери школ на всё время занятий и там, где нет пропускной системы, направили дежурить у входа учителей, знающих подростков в лицо.