"Ночь музеев" в Петербурге пройдёт 22 мая на территории 80 площадок

Автор фото: Беликов Валентин
Общеевропейская "Ночь музеев" пройдёт в Петербурге в традиционном формате в ночь с 22 на 23 мая. Участие в проекте примут 80 площадок. Каждый из участников события готовит свою специальную программу, но все они объединены общей темой — "Звук".
В этом году к "Ночи музеев" впервые присоединятся 10 пространств, в том числе Российский этнографический музей, Музей мостов, Музей-квартира И. И. Бродского.
"Важно не забывать о необходимости соблюдения мер эпидемической безопасности и строго придерживаться правил", — заявил губернатор Александр Беглов.
Для безопасности участников количество билетов на каждый сеанс будет ограничено. Всех посетителей обяжут носить маски, пройти термометрию, соблюдать дистанцию.
В пресс-службе Смольного напомнили, что некоторые музеи выбрали формат работы в вечернее время и будут открыты с 18:00 до 23:00, а другие ждут посетителей всю ночь, с 18:00 до 06:00.
"С 23:00 между музеями, которые участвуют в ночной программе, будут курсировать автобусы "Ночи музеев" по четырём маршрутам. Воспользоваться автобусом может бесплатно любой обладатель единого билета "Ночи музеев", — уточнили в администрации.
Программа "Ночи музеев" опубликована на сайте проекта.
"Ночь музеев" проводится в Петербурге уже более 10 лет. К последней акции, прошедшей в 2019 году, присоединились более 120 музеев города, а её посещаемость превысила 100 тыс. человек.
Прошлогоднюю "Ночь музеев" отменили из-за распространения коронавирусной инфекции.