Сервис против наглых парковок за выходные принял свыше 1 тыс. жалоб

Автор фото: vk.com/o.u.zotov
За минувшие выходные на сайт ГАТИ поступило свыше 1 тыс. жалоб горожан на водителей, паркующих авто на газонах и тротуарах. Чаще всего жители жаловались на неправильную парковку в Выборгском районе.
Как отметил глава ГАТИ Олег Зотов, наплыв посетителей дважды останавливал работу сайта, но сбои удалось оперативно устранить. "Все адреса мы бережно сохраняем и будем учитывать при формировании маршрутов мониторинга", — написал Зотов.
Ранее городской парламент принял в первом чтении закон о передаче ГАТИ полномочий штрафовать за парковку. Пока нарушители ПДД могут не бояться ответственности. Зотов пояснял, что штрафовать нарушителей будут после принятия закона, пока же Инспекция составляет маршруты для проверки и сбора данных.
Раздел на сайте ГАТИ появился 14 мая. Чтобы оставить заявку, достаточно загрузить на сайт фото нарушения, отметив, где именно оно произошло.
"ДП" рассказывал ранее о том, что петербуржцы считают заставленные транспортом дворы большой проблемой. Более 15% горожан уверены, что к их дому из-за хаотичной парковки не сможет подъехать пожарная машина.