Беглов поздравил кронштадцев с днём основания города

Автор фото: скриншот трансляции заседания
Губернатор Александр Беглов
Губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил жителей Кронштадта с 317-летием со дня основания города.
"Мы все гордимся этим городом. Он вписал славные страницы в историю нашего отечества и в историю Военно-морского флота. Там жили многие великие флотоводцы, работали великие учёные. На протяжении десятилетий нёс свой духовный подвиг Иоанн Кронштадтский. Кронштадту одному из первых было присвоено звание города воинской славы", — сообщил Александр Беглов на заседании правительства в Смольном.
Беглов напомнил, что по поручению президента совместно с Министерством обороны в Кронштадте реализуется проект "Остров фортов". Напомнил градоначальник о планах по развитию дорожной системы города, инженерной инфраструктуры, туристического кластера
Губернатор отметил, что Кронштадт и так красивый город, но в ближайшие 5 лет город "станет одним из самых красивейших в стране".
Кронштадт был основан в 1704 году на острове Котлин. В 1990 году исторический центр города вошёл в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (как составная часть объекта "Исторический центр Петербурга и связанные с ним комплексы памятников"). В апреле 2009 года Кронштадту было присвоено звание Город воинской славы.
Ранее ДП писал, что расширение Кронштадта на запад, за Кронверкский канал, за счёт создания кластера Минобороны натолкнулось на протесты местных жителей Соответствующий проект планировки был вынесен на дистанционные общественные обсуждения. Помимо парка "Остров фортов", который уже открыт (его разбили летом минувшего года), близ южного побережья планируется создание двух крупных туристических объектов.