Петербургский "Меандр" обязали вернуть Минкульту 31 млн рублей

Автор фото: Метцель/ТАСС
Бывший заместитель генерального директора ООО "Меандр" Евгений Ярмош
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти обязал петербургскую компанию "Меандр" выплатить почти 31 млн рублей Минкультуры РФ по делу о реставрации объектов культурного наследия. Компания проходит процедуру банкротства.
"Включить требование министерства культуры РФ в размере 30 млн 949 тыс. 234,58 рублей задолженности, из которых 5 млн 910 тыс. 937,46 рублей основного долга, 25 млн 38 тыс. 297,12 рублей штрафных санкций, в реестр требований кредиторов ООО "Меандр", — говорится в определении суда.
Речь идёт о работах на нескольких объектах: это церкви XVI-XVIII веков в регионах, здание консерватории в Новосибирске и в Новодевичьем монастыре в Москве. За просрочку обязательств при работах в последнем "Меандр" уже оштрафовали на 1 млн рублей в апреле.
"Меандр" известен участием в реставрации здания петербургской консерватории и последующими тяжбами с Минкультом. Компания разорвала контракт из-за спора вокруг технической документации и попыталась отсудить у заказчика 145,7 млн рублей.
Осенью прошлого года руководители "Меандра" были задержаны по уголовному делу о хищениях при реставрации консерватории. Суд в Москве отправил в СИЗО двоих задержанных руководителей компании.