Вологодский Учебно-опытный молочный завод спасли от ликвидации

Автор фото: пресс-служба правительства Вологодской области
АО "Учебно-опытный молочный завод Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н. В. Верещагина" не будет ликвидировано. Поручение Росимущества о ликвидации предприятия с передачей его имущественного комплекса Вологодской ГМХА отменено, сообщает сегодня, 1 мая, пресс-служба правительства Вологодской области.
Учебно-опытный молочный завод является федеральной собственностью, находится в управлении Росимущества. Одновременно он продолжает оставаться производственно-учебной площадкой для студентов Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии (ГМХА).
В 2012 году завод акционировали для дальнейшей возможности приватизации, против которой неоднократно выступали и правительство Вологодской области, и руководство Вологодской ГМХА. Завод дважды удавалось исключать из списка предприятий, планируемых к приватизации правительством Российской Федерации.
Очередное поручение о ликвидации вологодского Учебно-опытного молокозавода было подписано Росимуществом 22 апреля. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников пообещал жителям региона не допустить приватизации предприятия, которое не только является студенческой производственно-учебной площадкой, но и выпускает региональный бренд №1 — вологодское масло.
Для спасения завода от приватизации обсуждается вопрос о возможности его интеграции в единое целое с Вологодской ГМХА, однако этот процесс — юридически сложный, требующий проработки, отметили в правительстве региона.