Врача психиатрической неотложки в Петербурге осудили за смерть пациента

Автор фото: Тихонов Михаил
Московский районный суд приговорил к ограничению свободы сроком на 1 год фельдшера психиатрической бригады скорой помощи Евгения Юцко. Его признали виновным в убийстве пациента по неосторожности.
Как сообщает объединённая пресс-служба судов, Юцко на заседании вину признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, сожалеет о произошедшем, всё осознал, "просил строго не наказывать и не лишать возможности трудиться в медицинской области".
По версии следствия, в июле 2020 года Юцко, удерживая пациента при недобровольной госпитализации, задушил мужчину. "Надавил на шею А., причинив своими действиями последнему тупую закрытую травму шеи, которая сопровождалась развитием механической асфиксии, данное повреждение расценивается как тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти А.", —говорится в материалах.
Речь идёт о фельдшере СПБ ГБУЗ "Городская станция скорой медицинской помощи". При вынесении приговора суд учёл, что Юцко ранее не судим, на учётах не состоит, трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства и работы.