Энергетики перешли на экстренный режим из-за сбоя в Курортном районе

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге вечером 23 апреля из-за сбоя на электрическом оборудовании дамбы пять бригад "Ленэнерго" перевели на круглосуточное дежурство в Курортном районе.
По решению штаба "Россети Ленэнерго" в режим повышенной готовности переведён Курортный РЭС филиала "Северные электрические сети". В компании отметили, что за 1,5 месяца это третье отключение на дамбе. Вопрос обслуживания подстанции 110 кВ Дамба-1 будет вынесен на ближайшее заседание штаба
"Учитывая, что данная подстанция и распределительные сети задействованы в электроснабжении Приморского, Кронштадтского, Петродворцового и Курортного районов город неоднократно выступал с предложениями о передаче этого электросетевого имущества в казну Петербурга", — заявил глава комитета по энергетике Андрей Бондарчук.
Первое отключение линии 110 кВ на КЗС произошло 13 марта. Оно привело к обесточиванию четырех подстанций 110 кВ, двух подстанций 35 кВ. Электричество пропало в 60 многоквартирных домах и в 1962 частных, 21 тысяча жителей Сестрорецка. 23 апреля в 15:20 в работе оборудования вновь случился сбой. В результате срабатывания автоматических защит электричество в домах местных жителей не пропало.