Умножить на 4: волховский завод по производству удобрений наращивает мощности

Автор фото: Сергей Вдовин
Автор фото: Сергей Вдовин

Дополнительные налоговые отчисления на сумму более 3,5 млрд рублей за пять лет работы на полных мощностях, порядка 300 рабочих мест, социальные и благотворительные проекты, корпоративная жилищная программа. Мультипликативный эффект для региональной экономики — таковы планы, связанные со строительством завода в Волхове.

Реализация проекта является частью долгосрочной стратегии развития Группы "ФосАгро". Параллельно с промышленной площадкой возводится электростанция мощностью 32 МВТ — такое решение позволит предприятию выйти на показатели в 85% самообеспеченности электроэнергией. Объём инвестиций в проект составит более 28 млрд рублей. Активная стадия реализации стартовала в 2019-м — и уже в апреле текущего года первая очередь промышленной площадки запущена в эксплуатацию.
Принцип тройственности
В декабре 2020 года по проекту заключено одно из первых Соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) между федеральными властями, администрацией Ленобласти и руководством "ФосАгро". Его реализация является частью комплексной программы по повышению конкурентоспособности и Долгосрочной стратегии развития химической промышленности.
Поэтому вполне закономерно, что церемонию торжественного пуска линии по производству азотно-фосфорного удобрения — аммофоса — посетили министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Первая партия продукта уже получена. На данный момент производственная мощность новой линии составляет 300 тыс. тонн удобрений в год, после завершения строительства комплекс сможет выдавать 880 тыс. тонн. Аммофос является современным и экологически чистым продуктом, что делает его востребованным как на российском рынке, так и за рубежом.
Денис Мантуров в своём выступлении выразил особую признательность компании "ФосАгро" за модернизацию площадки, которая находилась в плачевном состоянии: "А сегодня мы все уже стали свидетелями пуска первой очереди нового предприятия. Хочу отметить, что этот проект, реализуемый в волховском филиале, является участником национального проекта поддержки экспорта и международной кооперации", — добавил чиновник.
Также министр вспомнил о том, в каком состоянии был завод в Волхове до того, как вошёл в состав российского химического холдинга: "Я был свидетелем этой депрессивности, потому что отвечал за восстановление Пикалёвского комбината по поручению тогда председателя правительства Владимира Путина, который приезжал в Пикалёво. Могу сказать, что эта площадка сегодня демонстрирует положительную динамику, и мы с вами являемся свидетелями того, что происходит в Волхове. Это строительство нового комбината, потому что сносятся все старые, уже отжившие себя, постройки и строятся новые современные технологические производственные мощности".
Большая перемена
О разительных переменах в состоянии площадки на церемонии запуска первой очереди говорил и Александр Дрозденко: "Слово "разруха" — это самая слабая характеристика того, что здесь было. Я очень благодарен компании "ФосАгро" за реализацию инвестпроектов одновременно с решением вопросов экологии. Был внедрён замкнутый водооборотный цикл — промышленные стоки больше не попадают в реку Волхов. Установлен экологический пост, и теперь у жителей есть точная информация об экологической обстановке".
С целью соблюдения норм российского и европейского природоохранного законодательства при строительстве используются современные материалы и технологии.
Также губернатор Ленинградской области отметил, что процесс обновлений позволил избавиться от наследия алюминиевого завода — трубу малой высоты на территории завода сменила конструкция, достигающая высотой почти 100 метров. По мнению Александра Дрозденко, подобные решения демонстрируют серьёзность намерений компании.
Подтверждением слов чиновника является текущий процесс создания обеспечивающей инфраструктуры для новых производств: железнодорожного узла, складов сырья (апатитового концентрата, серной кислоты, аммиака и минеральных удобрений), систем и оборудования распределения электроэнергии, станции химводоподготовки. Кроме того, полным ходом идут работы по обустройству ещё двух участков производства минудобрений, тотально модернизируются производства серной и фосфорной кислот. Завершит реализацию проекта пуск линии по производству водорастворимого аммофоса.
Александр Дрозденко высоко оценивает вклад предприятия в развитие области: "Проекты, которые уже реализованы, и проекты, которые будут реализованы, очень значимы для экономики России и для экономики региона, конечно, ведь это и налоговые отчисления, и новые рабочие места. В 2019 году мы подписали инвестиционное соглашение, а уже сегодня запускаем новое производство — это хороший старт для дальнейшего развития".
Фундамент для будущего
Руководство компании называет успешный старт первого этапа проекта вкладом в обеспечение продовольственной безопасности страны и устойчивость продуктовых систем в мире. Следующий шаг — реализация продукции из Волхова на внутреннем и внешнем рынках.
Генеральный директор компании "ФосАгро" Андрей Гурьев рассказывает: "Наш проект фактически является пилотным, на котором эффективно отрабатываются новые инструменты активизации инвестиционной деятельности. Они дают инвесторам уверенность и гарантии неизменности условий реализации и окупаемости долгосрочных проектов. Особенно на фоне усиления давления на наш сектор на зарубежных рынках. И, несомненно, эти инструменты станут драйвером долгосрочного устойчивого роста ВВП страны. Уверен, что совместными усилиями бизнеса, федеральных и региональных властей удастся совершить новый экономический прорыв".